浅谈对税务会计师的认识与作用

2015-01-22 09:17方洪莲
中小企业管理与科技·中旬刊 2014年12期
关键词:稽查税法筹划

方洪莲

摘要:税收筹划主要是在纳税人利用税收上的优惠政策,在不违反税法规定的前提下进行的活动。税收筹划不仅能够减少企业的税负,还能够存在很多积极的意义。如何做到既不违反国家法律又能使企业减轻税负呢?本文通过对合理税收筹划进行分析,以此促使企业在筹划过程中遵循成本效益原则。

关键词:税收筹划税法规定效益原则

随着经济的不断发展,市场竞争的日趋激烈,很多公司为了避免在激励竞争环境中处于不利地位,就需要不断扩大生产规模,并提高劳动生产率,以此增加收入,这时候也要采取新技术、新工艺,对固定资产进行更新改造,以此减少对原有材料的消耗,降低生产成本。在经济资源有限、生产力水平相对稳定的条件下,收入的增长、生产成本的降低都会有一定的限度。故税务会计师通过税收筹划,以此降低税收成本,这也是企业的必然选择。

1税收筹划的作用

1.1税收筹划有利于提高企业的经营管理水平和会计管理水平

企业经营管理和会计管理的三大要素就是资金、成本费用和利润等。其中,企业的经营管理工作主要是围绕如何有效使用成本,合理摊销及降低成本费用而展开的工作。税收筹划就是实现资金、成本费用以及利润最有效果的一种方式,也是提高企业经营管理水平的一种方式,而企业税收筹划也离不开会计,会计人员可以通过税收筹划进行正确的税收调整,从而有利于提高企业的会计管理水平,并发挥出会计的多重功能。

1.2税收筹划有利于提高纳税人纳税意识,抑制纳税人偷、逃税等违法行为

随着社会经济的快速发展,税收筹划也越来越受到人们的关注和重视。而纳税人进行税收筹划与纳税意识的增强一般也都有着客观的一致性和同步性的关系。而企业进行税收筹划的最终目的,也是为了减少缴税,但是这种行为需要通过合法的形式来实现。企业对经营、投资以及筹资的活动都是税收筹划利用国家的税收调控杠杆取得的成效进行的有力保证。

1.3税收筹划有利于降低企业的经营风险

企业在进行税收筹划的时候,需要在不违反税收规定的前提下进行活动,这样企业就不会因为逃税、漏税而被处罚,从而避免了因为违反税法为企业带来的经营风险。

1.4税收筹划有利于、有助于实现纳税人的财务利益最大化

税收筹划不但可以减少纳税人的税收成本,还可以防止纳税人因为违反税法而缴纳更多的税款和返款,这样也使纳税人最大化的财务利益得以实现。

1.5税收筹划有利于普及税法及财务法律知识

企业进行税收筹划的前提是企业的财会人员熟知税法及相关的财经法规。企业进行税收筹划离不开财会人员。财会人员既要熟知会计法、会计准则、财务通则、会计制度,也要熟知现行税法及相关行业的有关政策。企业进行税收筹划的过程就是学习税法及财经法规知识的过程。因此,企业进行税收筹划对税法及财经法规知识普及有积极的意义。

企业进行税收筹划虽然降低了企业税负,但是随着产业布局的逐步合理,可以促进经济进一步发展。企业规模上去了,收入和利润增加了,从长远和整体角度来看,国家的税收收入也将同步增加。

2公司税收筹划的方法

2.1将高纳税义务转化为低纳税义务

当同一经济行为可以采用很多方案进行实施的时候,纳税人需要尽量避免开高税负的方案,并将高纳税义务转化为低纳税义务,以此获得税收效益。

例如山东高速石化有限公司有一部分闲置厂房要出租给外单位作为使用,外单位用这些厂房用以储存他们单位生产的产品,该公司的厂房原值是800万元,残值率5%,税法规定20年提折旧,假定使用企业所得税税率25%,房产的减除原值为30%,该单位经过税收筹划选择了代外单位管理他们储存的产品,该单位专门为此配备了保管人员,此保管人员的一年所有费用为10万元,他们双方签订的是仓储合同,年仓费用为150万元,这样笔者计算一下该单位的租金净收入。计算方法如下:应交印花税150*0.1%=0.15万元,应纳营业税为150*0.05=7.5万元,应纳房产税为800*(1-30%)*1.2%=6.72万元,应纳城建税和教育费附加7.5*(7%+3%)=0.75万元,房产折旧额为800*(1-5%)/20=38万元,应纳所得税为(150-0.15-7.5-6.72-0.75-38-10)*25%=21.72万元,由以上可得出租金收入净收入为150-0.15-7.5-6.72-0.75-38-10-21.72=65.16万元,假如该公司与外单位不签订这样的仓储合同而是签订房产租赁合同,此时他们的产品由自己管理,他们只给该公司每年150万元的租金收入,此时该公司应交印花税150*0.1%=0.15万元,应纳营业税为150*0.05=7.5万元,应纳房产税为150*12%=18万元,应纳城建税和教育费附加7.5*(7%+3%)=0.75万元,房产折旧额为800*(1-5%)/20=38万元,应纳所得税为(150-0.15-7.5-18-0.75-38)*25%=21.4万元,由以上可得出租金收入净收入为150-0.15-7.5-18-0.75-38-21.4=64.2万元。通过上面两种方法的对比同样是收取对方的租金但是为单位创造的净收入是不一样的,该单位用第一种方法为单位多创造收入0.96万元。可见学好税收筹划能为单位创造更多的收益。

2.2延期纳税

延期纳税主要是为了将现金用于周转企业的投资,从而节省筹资成本,利于企业的经营。在利润总额较高的年份,延期纳税还可以有效降低企业所得税的边际税率,以此增加企业资金的时间价值。

纳税人在公司税收筹划的过程中,主要运用系统的观点进行统筹考虑和安排。而公司的税收筹划是企业经营活动的一部分,主要是为了使企业的财务最大化,因此在公司税收过程中要遵循成本效益原则。如该公司下属各加油站,均为独立核算单位,在各属地独立纳税。由于各单位经营状况不一,有盈利,也有亏损,这样就存在部分加油站缴纳所得税,部分加油站有亏损无法弥补。为了合理避税,公司根据国家有关规定,为公司下属各加油站和公司本部办理了所得税的合并纳税,使部分亏损单位的亏损额得到弥补,合理减少了应纳税额,使企业的利润实现最大化。

作为税务会计师还有一个重要的作用就是怎么应对好税务稽查工作,在现实社会中,该企业是无法回避税务机关的正常检查。那么,企业该如何正确应对税务机关的检查?如何避免不必要的税务处罚和税务负担?如何减少不必要的税务上的麻烦,降低税务成本和税务风险呢?

在正确应对税务稽查时,首先需要对税务稽查做一个全面的了解,以便于寻找或者采取措施而积极应对,这样使企业也不会受到不必要的损失。纳税人还必须要知道税务稽查的一些执法行为,因为它会直接影响到纳税人,并且产生一定的法律后果。因此,税务稽查行为就会受到相应的法律约束。一方面,税务稽查行为属于税务检查权,而税务检查的范围和内容,必须要经过税法所指定的规定进行检查。当税务人员实施税务稽查的时候,如果行为超过所规定的权限范围,就属于违法的行政行为,但是还不具备法律的约束力,这时候纳税人有权拒绝接受税务人员的稽查。例如,当税务稽查人员实施稽查的时候,就会就纳税人的身体或者住宅进行检查,这样的行为也会超出税务规定的职权范围,这时候纳税人也有权利拒绝接受检查。另一方面,在实施税务稽查的时候必须要按照所规定的程序进行手续的办理,不然同样属于违法行为,在税务稽查人员进行税务稽查的时候,就需要先行出示税务检查证件,因为被查对象也有权拒绝接受检查。如果我们对税务稽查没有全面的了解会蒙受一些不必要的损失。

通过以上分析可以看到税务会计师成为现代企业生存发展不可或缺的人才。随着时间的推移,大多数人会认识到税务会计师对企业发展的重要作用,慢慢的税务会计师的地位和作用将日益提高。作为一名税务会计师的学员,对此应抱有坚定的信心。因为一个企业要有良好的发展,必须加强企业的税务管理,只有加强企业的税务管理企业才能有良性的发展空间。这样一个企业才能立于不败之地,才能与同行甚至所有的国内国外企业进行竞争。只有做好一个合格的税务会计师才能合理行使职责,也只有这样才能为企业尽职尽责。所以笔者坚信税务会计师在以后的发展中一定会有更美好的明天。

参考文献:

[1]李丽丽.浅谈对税务会计师的认识与作用[J].财经界(学术版),2010(12).

[2]房玉清.浅谈我对税务会计师的认识及其在企业中发挥的作用[J].中国外资,2011(13).

[3]罗本慧.浅析税务会计师在企业中的作用[J].现代商业,2011(08).

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