“营改增”对高校会计核算的影响分析与应对策略

2020-06-21 15:04潘暖容胡哲
经济研究导刊 2020年15期
关键词:会计核算营改增应对策略

潘暖容 胡哲

摘 要:“营改增”税制改革在全国范围内的实施,对相关产业内征税提出了新的要求,而纳税形式的改变也对相关产业的会计核算造成了直接影响。由于高校会计核算中涉及到的费用分类较为复杂,给会计核算带来了一定的难度,而“营改增”政策的变化也对高校会计核算带来相应的影响,改变了高校内纳税筹划工作,影响会计核算过程。结合“营改增”政策实施的背景和意义,就“营改增”对高校会计核算的影响进行分析,并探讨高校“营改增”后的一些应对策略。

关键词:“营改增”;会计核算;影响;应对策略

中图分类号:G647.5        文献标志码:A      文章编号:1673-291X(2020)15-0070-03

自从1994中国进行税改之后,就形成了营业税和增值税并存的局面,尽管税改已经明确这两类税种的征税范围,然而在劳务、不动产买卖和无形财产买卖等过程中,这两类税种仍然会存在重复征税的弊端,这就导致纳税人需要承担较为沉重的税负。因此,国家在此基础上开始进行了“营改增”的试点改革工作,这能够合理地规避重复征税,从而能够降低纳税人的税收负担。同时还计划在试点取得较好成效之后便在全国各地区推广实施,进而能够真正地减低纳税人的税负,为经济的发展增添动力。高校中科研业务作为经济社会中的现代服务业内容,“营改增”的实行对其纳税标准提出了新的要求,对高校的会计核算产生了直接的影响。

一、“营改增”对高校会计核算涉及的相关内容

高校会计核算中涉及到的税种由于费用以及收入形式的多元性具有多样化的特点,而在“营改增”实施以前,高校所需缴纳的税种一般涉及到了所得税、营业税、增值税、房产税、印花税、土地使用税等,这些税种中营业税和营业税及附加在本次“营改增”政策实行后,高校将减少这部分的纳税。同时对高校的技术研发、技术转让、技术咨询以及技术服务等方面的纳税标准有了新的要求,高校缴纳这部分税款时,从原来的营业税的5%改为缴纳增值税,而技术转让、技术开发以及相关的技术咨询和服务中有省级科技主管部门认定的免税合同并开具相应的免税发票的,在本次“营改增”政策中,需要有国家税务部门来开具对应的免税发票。除此之外,“营改增”的范围内加入了信息技术服务、文化创意服务以及签证咨询服务。在“营改增”政策实行后,高校纳税内容以及相关标准都有了不同程度的调整,对高校会计核算产生了直接的影响。

二、“营改增”对高校会计核算的影响

“营改增”的实行给高校会计核算工作带来了新的挑战,纳税税种的变化以及税种内涉及的具体内容的变化使会计核算内容也发生变化。“营改增”的实行在一定程度上降低了科研纳税的负担,推动了高校的良性发展,对高校科研起到了扶持的作用。

1.对高校会计核算基础的影响。在此次税改之前,高校的会计核算基础普遍应用的是收付实现制,营业税主要是依据实际的收入来计算所需缴纳的税费,实际缴纳的税费计算公式就是营业额减去经营成本之后乘以相应的税率,增值税的进项税和销项税不包含在其中,此过程是以实际的收入和支出为基础来计算的。但是在税改之后,高校便无须再缴纳营业税等税费,改为缴纳增值税,而增值税是以权责发生制为基础来核算的,指的是以产品在生产、销售等不同环节中新增加的价值为对象进行征税的一类税种。采用价外税,指的是由消费者承担税费,只有产生新增价值才需缴税,没有产生新增价值则无须缴税。征税对象不涉及税款的经营额,所以在核算实际收入的时候必须将实际发生的款项减去销项税额后的数额,在核算实际成本的时候必须将实际发生的款项减去进项税额后的数额,应交增值税额为销项税额减去进项税额后的差值进行计算缴纳。因此“营改增”政策后,会计核算基础的变化使税款核算公式产生了较为显著的改变,在财务核算过程中必须根据税改后的相关制度来分析和了解应缴纳的税费,从而才能更加有效地核算税费成本。

2.对部分业务税率变化的影响。在“营改增”改革以前,高校必须被征收5%的营业税,而且还必须被征收相应的附加税如城建税、教育费附加和地方教育费等,这使得高校每年所需承担的税收负担非常大。但是在改革之后,高校可以依据应税服务年经营额的实际状况来进行小额纳税人或一般纳税人分类,文件规定:应税服务年销售额超过500万元的征收对象,满足相关条件的基础上就能够向税务部门申请一般纳税人资格。一般纳税人可以在已有的17%与13%税率的前提下新增两类低税率,分别为11%与6%。而小额纳税人所需承担的税率依然是3%。假如纳税人无法满足一般纳税人资格认定要求时,就必须被征收3%的增值税,反之就必须被征收6%的增值税。

高校在改革前应交的营业税及改革后应交的增值税计算举例如下:

例如,2012年11月某高校的服务性收入100万元(含税),购进专用材料可以抵扣进项税额为3万元,城建税7%教育费附加3%地方教育费附加2%。

税制改革前高校应纳营业税额=100×5%=5(万元),应缴纳城建税、教育费附加和地方教育费=5×(7%+3%+2%)=0.6(万元),合计纳税=5+0.6=5.6(万元)。

税制改革后高校一般纳税人应纳增值税额=100/(1+6%)×6%-3=2.66(万元),应缴纳城建税、教育费附加和地方教育费=2.66×(7%+3%+2%)=0.32(万元),合计纳税=2.66+0.32=2.98(万元)。

改革后应纳税差额=5.6-2.98=2.62(万元),税改前后差额为2.62万元,下降幅度达到46.78%。

税制改革后高校小规模纳税人应纳增值税额=100/(1+3%)×3%=2.91(万元),应缴纳城建税、教育费附加和地方教育费=2.91×(7%+3%+2%)=0.35(万元),合计纳税=2.91+0.35=3.26(萬元)。

改革后应纳税差额=5.6-3.26=2.34(万元),税改前后差额为2.34万元,下降幅度达到41.79%。

3.对高校纳税负担的影响。在“营改增”改革以前,高校必须承担较为沉重的营业税,这极大地阻碍了高校的进一步发展。但是在改革之后,高校需要缴纳的是增值税,这属于一类价外税,能够减去相应的进项税额,从而降低了缴税基数。另外,在分析税率的过程中我们发现,高校不管是属于小额纳税人或是一般纳税人,所需缴纳的税费都出现了较为显著的下降。小额纳税人从之前5%的营业税改成了3%的增值税,而一般纳税人尽管是从之前5%的营业税改成了 6%的增值税率,但是高校在购置相关设施、原材料或其他固定资产时,这些成本是能够在税费计算过程中减去的,因此税费计算基数就能够降低,从而减轻了相应的税负。“营改增”能够有效地降低高校所需缴纳的税费,从而减轻相应的税负,这能够在很大程度上促进高校的可持续发展。

4.对会计核算思路的影响。在“营改增”改革之前,高校需要被征收的税种非常多,而且高校自身在经营过程中所形成的收入以及成本又非常繁杂,从而导致会计核算难度非常大。但是在改革之后,高校需要缴纳的税费类型和数额大大减少,这使得高校在核算税费时的思路变得比较清晰,从而能够有效地提高税费计算的准确率。会计核算的思路清晰与否对于会计核算的结果具有非常大的影响,从而能够避免由于税费核算失误而导致被处罚金。此次税改能够有效地降低高校税费核算的难度,提高税费计算的准确率,从而有效地提高高校财务管理工作的质量和效率,进一步推动高校的健康发展。

5.对高校科研工作的影响。高校的科研项目的资金支持主要来自两个部分:一部分来自于政府的支持,而这类资金的来源不涉及营业税和增值税的项目;另一部分则是高校与企业之间的合作,根据企业现阶段的项目规划进行对应的科研项目。而在“营改增”政策开展后,这类资金来源中增值税的缴纳数额有所降低,而科研的成本也随之大大降低,增值税中的进项税额抵扣也有效地降低了高校科研成本,给予了有效支持,促进高校进行对应科研项目的研究。“營改增”政策的开展帮助高校更多地开展科研项目,同时降低科研成本,鼓励和促进更多优质科研项目的研究,推动了高校科研方面的进展。

三、“营改增”对高校会计核算影响的分析及解决措施

“营改增”的改革为高校科研降低了成本,同时相关税目的减少和税率的调整大大降低了高校的负税压力,帮助高校向更好方向发展。而对于“营改增”政策的推行,使高校会计核算方式有了明显的变化,相关会计人员需要结合对应的政策开展有效应对措施,从而保障会计核算的针对性和准确性。

1.“营改增”税费制度改革的分析和理解。一直以来,人们都已经习惯了营业税、增值税二者并存的税费制度,而“营改增”中对各行各业来说包含了很多税收优惠和减免政策,当然高校也不例外。高校就必须更加深入地理解和研究“营改增”制度的细节内容,从而更好地促进高校的健康发展,利用合理的方式方法将“营改增”政策用好用活用到位用到精髓。所以,高校要组织相关人员认真学习和领会新政策的意义,提高对新政策的认识。形成纳税必有计划的意识,最大程度的在合理、合法的基础上把自身的应纳税额降到最低。由于增值税具有进项税额抵扣的情况,高校在选择供应商时应选择能够开具增值税发票的企业进行合作,从而实现税负的完美转嫁。企业财务从业人员更要细心研究“营改增”制度中的细节内容,对其中变化较为明显的细则必须进行深入地理解和研究,细心揣摩和研究,一定要研究通研究透,装进脑子里用在工作上,依此来帮助高校达到利润最大化,促进高校更好发展。营业税、增值税并存的税收制度由来已久,而“营改增”制度的实施又使得征收对象以及类型出现了较为显著的变化,所以高校在计算税费的过程中就必须强化对改革后税收制度的理解与认识,对于其中变动比较显著的内容必须深入学习和研究,从而才能够提高税费核算的准确率。假如税费核算不准确或者税费缴纳不及时的话,就会导致高校由于税费缴纳不足而需要缴纳滞纳金或罚款,因而有关主管部门就必须深入学习和研究税改之后的新制度,而且还必须加大对税费计算人员的监督力度,从而才能够有效地提高税费计算的准确率。

2.专业人员素质提升策略。在营业税改增值税后,高校应该重视新政策对自身会计核算的影响,应该对会计从业人员进行专门的培训,重点学习和掌握增值税的会计科目和增值税会计分录的制作方法,掌握关于增值税进项税额、已交税额、减免税款、进项税额转出等会计科目处理方法,及时对会计核算方式进行整改。同时提高会计人员对增值税发票的开具和管理的意识,必须做到依据记账。发票的开具与纳税情况有着直接的联系,高校需要结合“营改增”政策的具体内容进行分析,强化本校的发票管理强度,明确各自的职能和责任。高校负责人需要加强对发票管理的认识,必须派专人负责对发票的管理,做好发票的使用与整理。当高校不具备开具增值税专用发票的资格时,坚决不能盲目自大或耍小聪明视制度于不顾,而应选择到税务局代开。在新政策刚开始使用时,制定合理的管理发票的方法,能及时发现破绽,加强内部审计与监督,避免相关工作人员违规操作,虚开、漏开增值税发票的现象发生。同时,提高高校的整体综合管理意识,全面完善增值税发票管理制度,严格按照领用使用等流程进行操作。

3.健全“营改增”税费制度发票管理的策略。发票的开具与纳税情况有着直接的联系,高校需要结合“营改增”政策的具体内容进行分析,强化本校的发票管理强度,明确各自的职能和责任。当高校属于小额纳税人的时候,就无法出具增值税专用发票,只可以出具增值税普通发票,从而不能采用增值税的进项抵扣。而在需要开具增值税专用发票时,可以选择到税务局代开。发票管理需要明确各自的职责,加强明确责任划分,从而避免出现违规操作。高校负责人需要加强对发票管理的认识,同时提高整体综合管理意识,全面完善增值税发票管理制度,严格按照领用使用等流程进行,加强对纳税等知识的认识。

4.优化“营改增”税费制度纳税筹划策略。“营改增”是根据个别产业需求或具体经营活动而制定的优惠制度,能够有效地降低纳税人的税收负担。高校必须根据此次税改的具体内容来进行学习和研究,为自身未来的发展进行合理的规划布局,采用科学的方式来减轻自身的税负。不过在规划过程中,不能一味地增加进项税额,否则会出现较为严重的债务风险。

四、结语

“营改增”改革能够更加有效地促进高校的健康发展,但是也会导致高校会计核算出现新的压力和挑战。为此,高校就必须深入地学习和研究税改的新政策,利用新政策的税收优惠来减轻经营的税负,从而有效地降低高校经营的成本。这对减轻高校的纳税负担,提高资金运转速度,大力研发科研项目提供了有力保障,对高校的长足发展有着积极的意义。高校必须抓住税制改革的机会,不断完善财务管理体制,大胆创新,从而实现更高速、更稳定的发展。

参考文献:

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Analysis of the Influence ofReplacing Business Tax with Value-added Tax

on College Accounting and the Countermeasures

PAN Nuan-rong,HU Zhe

(Guangxi Vocational and Technical College,Nanning 530226,China)

Abstract:with the implementation of the tax reform in the“camp to increase”in the country,new requirements are put forward in the related industries,and the change of tax forms also has a direct impact on the accounting of related industries.Because of the complexity of the cost classification involved in the accounting of colleges and universities,it brings some difficulty to the accounting accounting,and the change of the“camp to increase”policy also has a corresponding influence on the accounting of colleges and universities,changing the tax planning work in Colleges and universities,and affecting the accounting process.This paper,based on the background and significance of the“camp to increase”policy,analyzes the influence of accounting in Colleges and universities,and probes into some countermeasures after the“increase of the camp”.

Key words:“camp to increase”;accounting;influence;coping strategies

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