企业投资活动的纳税筹划探究

2021-01-21 13:32赵冬梅成都艾迪众恒企业管理咨询有限公司
环球市场 2020年35期
关键词:节税投资收益所得税

赵冬梅 成都艾迪众恒企业管理咨询有限公司

一、引言

在减税降费大的政策背景下,从2016年到2019年,政府出台了一系列税收优惠政策,营改增政策也已先后进行了三次变更,为企业提供了多种节税渠道,但具体企业纳税筹划效益还和企业纳税筹划水平有着直接关系,受企业纳税意识、税务管理人员能力、管理制度等多方因素的影响,企业在税务管理中也面临较大的税务风险,给企业带来经济或声誉上的损失。投资活动作为企业经营中重要的经济行为,涉及企业财务收支,必然也在企业纳税筹划管理的范围内,需要企业加以重视,既要保证纳税筹划效益,获取最大化节税效果,也要规避税务风险,保证企业经营的稳健性。

二、企业投资活动的纳税筹划思路

(一)投资资金来源筹划

随着我国金融市场、资本市场的不断完善,我国企业投资资金的渠道来源也逐渐多元化,除了自有盈余资金、股东加大融资外,还可以通过发行公司债券、发行股票、银行借款、金融机构借款等方式来募集资金用于投资,不同资金来源下,企业可以利用的税收优惠政策不同,会计处理也有所差异。若企业投资活动中所用的资金来源于发行股票所得,按照税法规定,企业后续支付的股利只能用所得税税后利润来进行支付;由于发行债券所要支付的费用、贷款支付的利息等,则可以在企业缴纳所得税前进行抵扣,冲减企业所得税税额[1]。以A企业为例,假设A企业为一般纳税人,当年投资总额为2000万,但当期经营盈余只有1200万,假定企业当年税前利润为400万,若A企业选择通过发行股票的方式来募集资金,按照税法规定,此时企业所需缴纳的所得税为400*25%=100万元。而若A企业向银行借款800万,假定银行年利息率为10%,则一年年利息为80万元,按照税法规定,80万的利息支出可以在税前抵扣,此时税前利润变为320万,企业应纳税所得额相比有所减少,此时企业所需缴纳的所得税为(400-80)*25%=80万元,企业少缴纳20万元的所得税。因而,企业在选择资金筹集方式时,除了综合考虑融资难度、融资成本等,还要考量税负变动情况,从税务、财务多角度分析企业筹资方式的优劣,从而合理选择资金筹资方式。

(二)投资方式筹划

根据企业投资物的性质,企业投资活动可以分为有形资产投资、无形资产投资以及货币资金投资,不同投资方式涉及税种不同,享受的税收优惠也相应不同。从投资企业的角度而言,无形资产和有形资产在变动产权时会涉及资产评估,资产价值被高估时,投资企业可以节约投资成本,但会使得投资企业承担更多的增值税、所得税等税负。而对于被投资企业,则可以多列折旧费用和摊销费用。接受有形资产时,可以享受折旧费在所得税前抵扣的优惠;接受无形资产时,其摊销费用也可以在税前扣除。相比货币资金投资,接受无形资产和有形资产都能带来一定的节税效果,减少企业应纳税所得额[2]。

(三)长期股权投资筹划

长期股权投资也可以看作股票的长期投资,根据会计制度,企业长期股权投资中的会计核算一般按照成本法、权益法来计算,具体方法选择则需要分析企业持有的股票在所投资企业中的占比情况。由于不同企业所享受的所得税税率有所差异,所以不同会计核算方式下,企业投资活动税务筹划空间也不同。假设A企业在2018年1月1日按照每股10元的价格购入B公司1000万股股票,占B公司股票总量的10%,A企业是一般纳税人,其所得税税率为25%,B企业为高新技术企业,享受所得税优惠,其所得税税率为15%。假设B公司在2018年全面的净利润为300万元,2019年3月15日,A企业收到30万股利。此时,成本法下企业投资会计处理为:

在2018年会计年度内,B企业虽然实现了300*10%=30万的投资收益,但根据成本核算法,不做账务处理。而A企业在2018年的投资,在2019年3月才收到投资收益,在2019年所得税汇算清缴时,由于之前是按照B企业15%的所得税税率来计算,所以需要补缴30/(1-15%)*(25%-15%)=3.53万元。从上可见,A企业投资递延1年纳税,给企业带来了递延纳税投资收益。若A企业一直将投资收益留在B企业进行投资,不但会持续获得递延纳税带来的节税收益,也会使得投资收益不能在会计资料上得到反映,短期内避免了这笔收益的所得税。

而在权益法下,A企业投资的会计处理为:

在权益核算法下,即便A企业可以将投资收益一直放在B企业进行再投资,但A企业还是要做相应的会计处理,补缴税额。

从上述分析可见,企业在长期股权投资时,在符合条件的情况下,尽量选择成本核算法,为企业争取更多的合法递延纳税收益。

(四)长期债券投资筹划

同长期股权投资相似,长期债券投资是企业债券的长期投资。根据税法规定,企业投资过程中的企业债券利息收入、存款利息收入需要缴纳所得税,而国库券收入则可以按照相关规定在税前扣除。比如A企业当期经营后有200万元的盈余资金,若企业存入银行,假定银行一年期存款利率为1%,一年后企业可以获得2万元的利息收入,同时需要缴纳2*25%=0.5万所得税,投资收益为1.5万;若企业选择3.5%的企业债券,一年期后债券利息收入为7万元,并缴纳7*25%=1.75万元,净投资收益为5.25万元;而如果A企业选择购买3%的国债,一年后可得6万元的国债利息收入,按照规定该笔收入不需要缴纳所得税,投资收益为6万。可见,企业在债券投资中,除了考虑到投资回报、投资风险等因素,还需考虑到企业债券和国债之间的税负差异,综合带来的节税效果来对比净投资收益,为企业谋得最大的投资收益。

(五)加强企业投资活动纳税筹划水平策略

企业要想切实获得最大的节税效果和投资收益,首先需要企业科学编制投资活动纳税筹划方案,制定纳税筹划目标。其次,还需要企业健全相关管理制度,以保证企业投资活动纳税筹划方案得以有效执行,纳税筹划目标可以顺利实现[3]。为此,企业一方面需加大对企业税务人员的培养,加强税企合作,提高企业税务人员对投资活动相关税收政策的掌握,并能灵活应用到纳税筹划工作中,编制科学合法的纳税筹划方案。另一方面,企业应加强税务风险意识,对各涉税事项管控风险点、问题点制定相应的规章制度,细化管理办法,以内部控制为导向,规范企业各涉税业务活动,强化企业税务管理,规避税务风险,进而促进企业预期纳税筹划目标的实现。

三、结语

企业在投资活动纳税筹划时,应先梳理相关筹划思路,从投资资金来源、投资方式等多个角度来分析可能存在的税收优惠空间,是企业编制纳税筹划方案的基础依据,也是关键所在。在当前复杂的税制环境下,企业实际纳税筹划常用于受人员主观性、政策变动等因素的影响,企业在投资活动纳税筹划中也面临着较大的税务风险,企业必须不断提升自身税务筹划水平和应对税务风险的能力,才能将企业纳税筹划思路落实到具体,提供企业投资净收益,才能更好地促进企业成长发展。

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