节税

  • 房地产开发企业土地增值税节税分析
    何进行土地增值税节税,通过有效且合法的手段降低土地增值税,使企业资金能够正常流转。一、房地产开发企业与土地增值税概述(一)房地产开发企业房地产开发企业指的是为了实现城市规划与城市建设目标而开展土地开发与房屋建设工作的企业。在长期发展过程中,我国房地产开发行业逐渐趋于成熟。但房地产开发的产业链较长、成本结构较复杂且资金回收率较低,在一定程度上加大了房地产开发企业的发展难度。(二)土地增值税土地增值税即转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入的单位与个

    理财·收藏版 2023年7期2023-08-13

  • 浅谈税务筹划在私营企业财务管理的应用
    助私营企业更好地节税。而私营企业是纳税主体,其税务筹划不仅关系到财务管理效率的提升,也关系到国家经济的稳定。因此,论文详细分析了私营企业税务筹划的原则,以及其对于财务管理的意义,最后分别列举了税务筹划在企业投资活动、利润分配、筹资活动、经营管理几方面的应用。【Abstract】The tax planning of private enterprises is an important part of its financial management wo

    中小企业管理与科技·上旬刊 2022年4期2022-06-20

  • 房地产开发企业土地增值税节税分析
    针对土地增值税的节税方法进行重点探讨。一、调控背景下房地产行业的发展困境我国房地产行业经过多年发展,目前产业趋于成熟。房地产开发企业的经营发展,本质上是对房产资源进行开发、利用和租赁售卖,在这个过程中获得经济利益。房地产行业本身的特殊性,导致它的成本结构复杂,特点是产业链长、上下游企业多、开发过程漫长、资金回收效率低。房地产行业的经营对象是不动产,经济社会大环境对房地产市场的影响明显,而且房产资源不能流动,因此竞争集中在一定区域范围内,这是房地产行业的固有

    财会学习 2022年8期2022-03-18

  • 探究新会计准则对企业合理避税的影响
    业园减税政策进行节税改革开放以来,我国经济发生了巨大的变化。我国社会主义市场经济体系也逐渐完善,针对我国各个地市经济建设发展的案例来看,绝大多数省份都是通过建立工业园区促进地方经济的发展,为规范企业日常监管,鼓励企业搬入工业园区从而形成规模化的市场经济模式,并对搬入产业园区的企业也给予相关优惠政策[2]。例如在搬入工业园区的几年之间内会对企业的税务进行优惠减免。企业想要增加自己的经济效益可通过这些优惠政策进行合理避税,并且这些地方政策还对企业的发展进行有效

    环球市场 2022年19期2022-03-18

  • 浅析税收筹划与节税工程
    安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。”二、单纯由财务部门执行税收筹划的弊端通过税收筹划的定义,我们可以看出。这个筹划是对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排。但是很多单位,税收筹划都是财务部门的事情,甚至于就是会计的事情。受部门或者筹划负责人的局限性,很多筹划仅仅只是就税论税、为了减少税负而进行的计划。这样的计划一般是没有考虑公司的整体经营。例如:A公司,是一个农产品加工企业,企业的利润比较可观,高额的利润使得公司的税负成本很高。针对

    大众投资指南 2021年5期2021-12-01

  • 基于权衡理论的海外子公司内部融资结构研究
    资考虑因素,权衡节税价值、政治风险成本和汇率变動成本,得出海外子公司内部融资的资本结构。一、研究背景跨国公司进行资金融通通常有两个金融市场,一个是外部金融市场,即跨国公司系统之外的金融市场;另一个是内部的金融市场,即跨国公司内部融资所形成的市场。从国内外的调查可知,对于跨国公司而言,相当一部分资本融通发生在它的内部。这是因为部分国家对跨国公司在本国融资加以限制、某些海外子公司在东道国的融资成本较高、融资内部化有利于母公司对海外子公司的有效控制等原因。一直以

    今日财富 2021年15期2021-06-30

  • 对药品销售企业涉税风险控制及节税的思考与建议
    税负的控制,合理节税,规避涉税风险。但是节税需要遵循一定的原则,涉税风险也比较多。基于此,文章总结了药品销售企业的节税原则,并论述出现的涉税风险,最后提出涉税风险的控制措施以及节税筹划措施。关键词:药品销售企业;涉税风险;节税;原则;措施1引言在经济发展过程中,经济管理体系发挥重要职能,对于企业来说,就是税务管理水平,直接影响到企业的发展。按照税法要求,企业可以合理避税,采取合法的节税措施,坚持一定原则,排除涉税风险。特别是药品销售企业,面对医药体制改革以

    科学与财富 2021年28期2021-03-01

  • 财务管理中的合理节税对策
    气息,因此在企业节税管理的过程中,应当根据实际内容进行分析,并且转化为适合自己的节税管理体制。在我国社会主义经济市场不断发展的背景之下,各个行业都呈现着欣欣向荣的发展趋势,因此加强对于企业的节税管理尤为重要。通过提出合理的管理措施,推动我国企业的可持续发展,不仅仅对于推动行业发展有着重要的意义,同时对于推动我国经济体制改革也有一定的促进作用。财务管理中的合理节税原则(一)合法性企业在对节税方案进行选择的过程中,不能够违反相应的法律法规以及经济法的规定,不能

    营销界 2020年17期2020-10-09

  • 刍议跨国企业集团BEPS行动计划视角下的转让定价
    税风险,从而达到节税的目的,实现企业价值最大化。【Abstract】Under the perspective of BEPS, this paper studies the multinational enterprise group to formulate reasonable transfer pricing, comprehensively analyzes the project and tax policies and time cost o

    中小企业管理与科技·中旬刊 2020年6期2020-08-14

  • 税务会计合理节税问题探究
    务人员应从管理和节税的角度去思考、规划企业的税收,这对财务人员有很大的挑战,除了自身具有较强的业务能力和沟通能力,而且对税收法律法规必须具有深刻的了解和熟悉,更需要单位的全力支持才能实施。关键词:税务会计;节税;避税纳税是公民和法人的应尽义务,节税不是逃税,合理节税指在国家法规允许前提下合法行为。一些税务会计者把节税工作称之为“都江堰水利枢纽工程”,并将这种既合理合法又高效的节税模式形象比作“都江堰节税工程”。即根据自己企业情况,因势利导,使企业在尽力交税

    现代营销·经营版 2020年5期2020-07-17

  • 营改增后建筑施工企业节税技巧探究
    成重大风险。2、节税筹划节税筹划主要是利用国家的相关税收优惠政策,在遵守法律法规的前提下,综合利用各种手段进行税收筹划,实现节税的目的[2]。节税筹划要求建筑施工企业主动适应国家政策,在政府的鼓励提倡下开展节税工作,同时,确保节税筹划与国家相关政策的意图一致。节税筹划没有逃税风险,但是,对企业运用国家政策的能力与企业的管理能力提出了更高的要求。3、转嫁筹划税负转嫁也是纳税筹划的一种重要类型,它是指纳税人通过各种合法的方式与途径,把需要缴纳的税款转嫁给其他纳

    大众投资指南 2019年7期2019-12-21

  • 工程预算在建筑工程成本管理中的有效应用及其作用分析
    本方案,合理进行节税,同时很好地规范成本管理,避免恶性竞争给企业带来经济损失。随着社会的发展,我们要不断地优化工程预算方法,在预算前进行全面的分析、调查,让工程预算更加合理,为成本管理提供更有意义的参考。关键词:经济效益;工程预算;节税中图分类号:F275.3文章编号:2095-624X(2019)24-0108-02一、工程预算在建筑工程中的应用问题1.工程预算未能落地执行在实际施工过程中,建设单位只是设计出具体的施工方案,但真正施工的是其他公司或企业,

    求知导刊 2019年24期2019-12-06

  • 浅析企业税收筹划风险及防范措施
    键词]税收筹划;节税;税收筹划人员[中图分类号]F2751 引 言在当前的企业经营与发展中,一部分企业已经意识到了税收筹划的风险问题,逐渐加强了对税收筹划工作的重视力度,有效地避免了绝大部分的风险问题。但是还有很大一部分企业并未意识到税收筹划存在的风险,因此常常会出现各种因税收筹划不谨慎而造成的一系列影响企业正常发展的不必要问题,对企业造成了很大损失。因此,对于税收筹划问题应当加强重视,严防其带来的风险问题。2 税收筹划的概念所谓的税收筹划,也就是合理避税

    新财经 2019年14期2019-10-16

  • 企业税务筹划的内容与切入点分析研究
    ,尽可能地获得“节税”的税收利益。因此,对于企业来说,进行税务筹划是很有好处的,也是很有必要的。本文对税务筹划的内容进行阐述,进而对税务筹划的切入点进行分析,希望对企业管理者和财务人员提供有益借鉴。【关键词】 财务管理 税务筹划 节税一、企业进行税务筹划的必要性税务筹划具有合法性、筹划性、目的性、风险性和专业性等特点,是纳税人获得税收最大利益的筹划方法。通过税务筹划,企业可以达到合理节税或避税的目的。由于节税或避税可以间接增加企业的盈利,所以管理者们乐于采

    大经贸 2019年7期2019-09-12

  • 中石化税收筹划问题及发展对策
    键词:税收筹划 节税 合理避税 纳税成本一、选题背景与意义1992年,《税收与企业战略》一书中率先提出了有效的税务筹划这一概念,作者认为过往的税收筹划简单的以最终税负最小化为目标,在实际上忽略了交易的成本,并指出,科学有效的税收筹划应当从与交易相关的各各方面的利益出发,全盘规划,要充分的考虑到显性税收与隐性税收,以及税收成本与非税收成本等因素,同时还需要具体分析税收对企业具有哪些战略性的影响。在现阶段,由于西方发达国家具有先对完善的税收制度,以及较为开放的

    消费导刊 2019年9期2019-08-27

  • 消费税纳税筹划研究
    费税;税收筹划;节税一、引言税收筹划是指纳税人采取一系列措施和手段,在合理的范围内尽可能的降低税负。税筹的主要方式有四种:节税筹划、避税筹划、转嫁筹划和实现涉税零风险。节税是纳税人通过一系列巧妙的方法利用现行税法中已有的税收优惠或减税政策,在不影响立法的前提下达到减税的目的。避税是纳税人在合法范围内,利用税法中的漏洞进行筹划。转嫁是对价格进行适当的改变,把税负转嫁给别人的一种活动。实现涉税零风险是指纳税人的纳税申报是明确的账户,并且全额纳税,税收不会被罚款

    财会学习 2019年21期2019-07-15

  • 企业所得税税收筹划
    划;企业所得税;节税【中图分类号】F275 【文献标识码】A 【文章编号】1674-0688(2019)10-0181-021 公司简介1.1 简要概况1999年,L公司在上海创立,然后于2016年在上海证券交易所上市,它提倡健康绿色的休闲生活,打造了“E”的卡通形象,在休闲食品行业建立起了一定的品牌知名度,加上近年来不断扩展市场,慢慢实现了产品的多元化。1.2 主要涉税情况由表1计算得出,L公司2018年末企业所得税占总税额的比例为55.36%;2018

    企业科技与发展 2019年10期2019-06-30

  • 固定资产折旧处理方式对企业所得税的影响
    优惠政策所达到的节税效果,进而提出第一个节税方案:限制新购固定资产的价格。其次,对固定资产折旧年限的估计本就带有主观判断,而且早在2014年税务总局就通过放宽关于折旧的规定对符合条件的固定资产给予了税收优惠,并且逐渐扩大优惠范围和提高优惠力度,因此本文通过比较不同折旧方法和不同折旧年限对所得税的影响,发现采用加速折旧方法和缩短折旧年限可以节税,进而提出第二个、第三个节税方案:调整折旧方法,缩短折旧年限。最后,总结了三种方案的适用范围和注意事项。关键词:固定

    科技经济市场 2019年4期2019-06-28

  • 白酒生产企业纳税筹划研究
    一般纳税人更利于节税。具体而言,可以利用企业销售额及进项税额等财务数据,通过模拟两类纳税人身份下各自的应纳税额大小比较,选择税额较小的那一种。一般而言,白酒企业月销售额都会超过30万元而无法适用小规模纳税人免税条件,同时购进的机器设备等固定资产,以及农产品等原料含有较多进项税额,再加上收购方企业或许有增值税专用发票的需求等,多数白酒企业可能选择一般纳税人更利于节税和长远发展。(二) 折扣方法的选择。增值税若有销售折扣且销售额和折扣额是在同一张发票上的“金额

    福建质量管理 2019年21期2019-03-28

  • 税延政策将给参保者带来哪些优惠?
    税率也较高,因此节税幅度越高。其次,扣除养老保险缴费后,可能会降低所适用的个税税率。如月收入1万元的情况,不参保税延型养老保险的适用税率为20%,参保后随着税前扣除600元养老保险费,个税税率降低为10%,进一步增大了延税效应。每个月几十到几百的延税数额,日积月累,到退休时达到的总延税额度将十分可观。假设按照4.5%的利率,不考虑工资增长等因素,月收入16667元和30000元的参保者30年的总延税额度将分别达到18.7万元和35.6万元。在领取阶段,所有

    中国卫生 2018年7期2018-09-12

  • 合理运用税收筹划空间的思索
    通过纳税筹划获得节税效益显得尤为重要。税收筹划发展到今天早已不是一个新名词了,然而为了和避税、偷逃税、欠税等概念区分,时至今日纳税筹划却仍在不断地被定义,目前比较规范的说法是:在纳税行为发生前,在不违反法律、法规的前提下,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益。关键词:合理;纳税筹划;节税一、纳税筹划的基本方法(一)利用税收优惠政策:我国所得税法规定对民政部门举办的福利工厂和街道的非中途转办的社会福利生产单位,凡安置“四残”人

    中国国际财经 2018年6期2018-07-29

  • 税务筹划在个人所得税中的应用
    得税 纳税筹划 节税1.住房公积金政策合理降税。我国财政部、国家税务总局颁布《关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》中的规定,单位在低于职工上一个年度每月平均薪金12%的范围内,可扣除掉个人应税所得额中的住房公积金。单位和职工缴存低于所在设区上一年度职工月平均工资的3倍的住房公积金。例如:甲公司职员张某月工资为6000元,其中,该公司的公积金存缴基数为1000元比例是20%,张某所在公司交纳公积金为6000x20%=

    商情 2018年15期2018-06-04

  • 企业组织形式的税收筹划
    筹划;组织形式;节税[中图分类号]F275 [文献标识码]A1 企业选择组织形式进行筹划的必要性税收筹划对于每个企业来说都是非常重要的,企业通过进行筹划可以在一定程度上减轻企业对税费的承受负担,当然企业税收筹划的前提就是要在符合国家相关法律法规,经过筹划之后企业较之前少缴纳了税费,从而增加了企业的利益,为企业实现利益最大化提供了保障。企业可以进行筹划的方式是比較多种多样的,企业选择何种的组织方式是其中的一种方式,企业在不违法的情况下选择缴纳税费较少的方案,

    农村经济与科技 2018年18期2018-05-14

  • 年终奖发放相关节税问题探析
    年终奖发放的一些节税问题,为企业更好的提高薪酬管理水平提供思路。关键词:年终奖;节税;无效区间年终奖永远是年末的热点话题,许多企业发现明明今年的年终奖远超去年,但是实际拿到的年终奖却和去年相差无几,对员工的激励作用自然大打折扣。依法纳税是每个公民的应尽责任,但合理筹划个人所得税,避免员工承担不必要的税负,不仅利于降低企业成本,提高员工工作积极性,还有利于扩大内需,促进经济发展。一、年终奖扣税的法律规定根据国家税务局《个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得

    财会学习 2018年9期2018-04-20

  • 公司节税问题研究
    选择之一就是合法节税。本文阐述了节税筹划的合法性与合理性原则,探讨了有效实现公司合法节税的十项具体方法,具有一定的参考价值。【关键词】公司 节税 递延所得税一、前言合法节税也被称为税务筹划,是指公司在基于遵守国家税收法律法规的基础上,合理安排自身的财务活动,并且选择一种税负最轻、最有利于公司经营的纳税方案。随着我国国民经济的快速发展,各行各业的市场竞争也显得异常激烈。为了能够进一步增强市场竞争力,公司可以利用合法节税的方式来增加经济收入,以便能够更好地适应

    时代金融 2017年35期2018-01-22

  • 税收筹划相关问题探讨
    筹划是一种重要的节税渠道。本文从内涵、目标、必要性等方面并结合相关案例对税收筹划相关问题进行了探讨,使其在企业中充分发挥重要作用,发挥税收筹划最大的价值。关键词:税收筹划;节税;问题探讨一、内涵税收筹划是指在法律允许的范围内,在企业上缴相关税费之前,对企业进行的经营投资等相关纳税项目进行合理的规划和安排,充分利用税法中减免税等相关优惠政策来减少企业的税务成本。这一行为必须具有合法性,不能将其建立在税收风险的基础上进行,也不得通过偷、漏、骗税等不合法的手段来

    财会学习 2017年14期2017-08-18

  • 营改增后小微企业节税方式探析
    改增 小微企业 节税中图分类号:F272 文献标识码:A 文章编号:2096-0298(2017)10(b)-093-021 小微企业范围界定根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发[2009]36号),根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点将中小企业划分为中型、小型、微型三种类型(《中华人民共和国中小企业促进法》《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发[2009]36号))。

    中国商论 2017年29期2017-05-30

  • 论会计方法的选择对企业纳税筹划的影响
    方法;纳税筹划;节税在企业发展过程中,纳税筹划主要指的是企业在我国政策允许的状况下,按照相应法律法规制定有效的措施进行事前筹划,最终保证企业的经济效益。在经济全球化的不断发展过程中,企业的税收竞争也越来越激励,会计方法是企业税收工作开展的根本,对于企业竞争力具有直接影响。通常来说,对其纳税筹划影响较大的会计方法包括:固定资产折旧方法、债券溢折价的摊销方法、存贷计价方法。一、税收筹划具备素质(一)法律意识社会的发展过程中,法律约束已经渗透到各个方面。在企业发

    商情 2016年49期2017-03-01

  • 房地产企业拆迁补偿节税措施探析
    键词]拆迁补偿;节税;房地产企业[DOI]1013939/jcnkizgsc201643159房地产开发企业的待开发产品部分涉及拆迁补偿的部分可以三种方式进行:一是货币补偿;二是安置房屋补偿,也就是我们常说的“拆一还一”实物补偿形式;三是以上两种方式相结合。如果被拆迁户选择货币补偿方式,该项支出作为“拆迁补偿费”计入开发成本中的土地成本。如果被拆迁户选择就地安置房屋补偿方式,相当于被拆迁户用房地产企业支付的货币补偿资金向房地产企业购入房屋,该补偿的房屋应视

    中国市场 2016年43期2017-02-16

  • 论国有企业合并税收筹划中应注意的事项
    合并;税收筹划;节税国有企业合并是企业经营过程中的一项重大决定,而对于合并重组企业交易过程中的税务处理,可能会对这一重大决策产生一定的影响,因此,对于合并重组企业来说,税收风险及税务成本需要企业提前进行规划,掌握合并重组过程中涉及的税务种类及税务政策,对税务做出合理有效的计划,才可以使企业做出正确的决策,并保证合并过程的顺利实施。一、企业合并税收筹划及相关理论(一)税收筹划定义纳税筹划是纳税人根据经济行为所涉及的税法、税境,采取各种合法的方法,对涉税行为做

    财会学习 2016年23期2017-01-07

  • 企业所得税税收筹划研究
    企业争取到更大的节税效益。实施税收筹划工作必须要基于相关的国家法规条款限定范围内,特别是在针对所得税进行税收筹划之时,必须要能够基于相关的国家法规政策基础上来对所得税税收筹划的方向进行合理的调整,以促使企业盈利水平能够得以有效改善。【关键词】企业所得税;税收筹划;成本核算;节税目前,企业怎样由调整所得税税收筹划的策略与思路上来达到既可以合理避税,同时还可降低涉税的风险,目前已经成为了一项十分重要的研究内容。对于企业而言所得税在其所应缴纳的税款中很大一部分的

    中国经贸 2016年20期2016-12-26

  • 嵌入节税目标的员工薪酬方案设计
    正山 郑宝凤嵌入节税目标的员工薪酬方案设计邱正山郑宝凤效率、公平、合法是现行薪酬管理最为关注的三大目标,单纯根据上述目标制定薪酬计划,极易忽视员工的节税需求,导致单位和员工无谓的目标冲突。如何让员工在既定的薪酬水平下最大限度地节税,又让单位每分钱的薪酬支出都掷地有声?笔者认为,在薪酬管理原有目标的基础上,再嵌入节税目标,可形成单位与员工双赢的局面。薪酬;节税技巧;方案设计;目标协同一、工资薪金的节税技巧1.充分发挥免税项目和免征额的税收挡板作用非特定行业工

    中国乡镇企业会计 2016年11期2016-12-07

  • 税务筹划在财务管理中的应用
    仅是一种合法的“节税”表现,更是企业取得经济效益最大化的一个有效的途径。虽然税务筹划的发展还是处于不太成熟的阶段,但是在今后必将会受到纳锐人广泛的关注。本文主要论述了税务筹划在企业的财务管理中的重要性,以及对税务筹划在财务管理中的应用进行了研究。税务筹划是一种合法的节税行为,它与平常意义上的“偷税”有着本质的区别。节税是在法律的允许的范围内, 是合法的一种行为,而偷税是违法的,是有意的去对一些账簿,记账凭证进行伪造,达到进行少缴税款或者是不交税款的目的,这

    环球市场信息导报 2016年33期2016-11-29

  • 基于预计年薪的纳税无差别点节税技巧
    薪的纳税无差别点节税技巧文/邱正山我国现行工资薪金实行七级超额累进税,非特定行业正常工资按月计算纳税,年终奖又可以单独作为一个月的工资并按特定方法计税。在现行税制下,如何让自己的工资薪金最大限度地节税?本文通过工资薪金纳税无差别点模型,结合逐次测试法,从而确定不同工资薪金水平的纳税无差别点,为纳税人合理选择工资薪金方案提供参考。预计年薪;年终奖临界点盲区;纳税无差别点;节税筹划一、纳税无差别点模型设计(一)纳税无差别点的概念工资薪金的纳税无差别点,近义于不

    财会学习 2016年21期2016-11-18

  • 建筑企业如何通过选择纳税人的身份进行纳税筹划
    人身份,从而达到节税的目的。关键词:建筑企业;营改增;纳税筹划;节税一、全面营改增对建筑企业纳税人身份的影响2016年5月1日起我国实行了营业税全面改征增值税,建筑企业也由营业税纳税人变成了增值税纳税人,营业税纳税人只有一种,不管其规模大小,建筑企业营业税纳税人税率均为3%;而增值税纳税人又分为一般纳税人和小规模纳税人两种,两种纳税人增值税的税率不同,应纳税额的计算办法也不一样,因此税收负担也不尽相同。从避税的角度来看,这也给建筑企业提供了纳税筹划的空间。

    企业文化·中旬刊 2016年9期2016-10-21

  • 对企业税收筹划相关问题的若干探讨
    键词]税收筹划;节税;风险防范[DOI]10.13939/j.cnki.zgsc.2015.44.1231 税收筹划1.1 概念目前阶段我国对税收筹划还没有一个得到一致认可的概念。本文所指的税收筹划,是指在企业的缴税项目形成前,在遵守国家相关法律法规(税法等其他相关法律)的基础上,对企业的纳税项目包括主营项目、投资和理财等,进行合理的规划,最大限度地利用税法中规定的减税和免税政策,来降低企业的税务成本。这一切都基于企业进行经济管理并且是非恶意逃避社会责任的

    中国市场 2015年44期2015-05-30

  • 航运企业财务节税实现途径探索——以中航天津公司为例
    资天津子公司实现节税,光租由天津子公司光租经营实现节税,利用工效挂钩政策实现节税,通过上述税务筹划措施,公司在递延纳税和绝对节税两方面的综合效应如下:累计可递延纳税15,783 万元(其中2007年、2008 年分别可达递延纳税4,622 万元、2,356 万元),累计获得递延纳税时间价值收益6,203 万元;预计2007 年绝对节税额可达6,676 万元。上述税务筹划方案的实施,降低了公司所得税税负,提高了资金的使用效益,增加了公司价值,为公司优化船队结

    产业与科技论坛 2015年24期2015-03-19

  • 企业所得税筹划研究
    得税;纳税筹划;节税;管理;调整一、引言根据我国税法要求,企业所得税是对我国内资企业的生产、经营和其他所得征收的一种税。企业所得税是目前我国企业所纳税种中最重要的一种。所依据的现行税法是2008年1月1日正式实施的《中华人民共和国企业所得税法》。企业所得税具有税负弹性大、税负重、可筹划等特点。因此,企业在进行纳税筹划时,所得税是首选税种。二、企业所得税概述企业所得税的征税对象主要是指在我国从事交通运输、物资生产、劳务服务、商品流通等以营利为目的的内资企业在

    商 2015年16期2015-01-28

  • 基于税收临界点的房地产企业土地增值税税收筹划
    增值税;临界点;节税近年来,国家为了控制房地产价格过高、投资过热,先后出台了一系列地产宏观调控政策及配套细则,但收效却不太大。商品房价格在激烈的市场竞争中依然居高不下,其原因固然是综合复杂的,毫无疑问,高税负就是其中的重要原因之一。房地产行业涉及的税种多达十几种,在整个税负构成中,土地增值税占有较大比重,企业应当给予足够重视。一、问题的提出土地增值税的纳税人是有偿转让国有土地使用权及地上的一切建筑物和其他附着物产权的单位和个人,其计税依据是纳税人转让房地产

    审计与理财 2014年11期2014-12-17

  • 谈富人遗产节税规划
    世。蔡家已有相关节税规划,蔡万才虽拥有新台币2280亿元(约合人民币456亿元)身价,但据会计师估计,蔡家已将财产移转达9成以上,预估在台遗产不到20亿新台币,遗产税应低于2亿新台币,低于多年前过世的霖园集团创办人蔡万霖的5亿新台币的遗产税。节税的方法主要如下:(1)台湾于1973年2月8日开始实施赠与税,当时45岁、坐拥可观财富的蔡万才,已在此时间点之前,将部分增值性高的财产免税赠与子女,以后的增值都属于子女。(2)蔡万才曾于1995年透过未上市的富邦投

    大众理财顾问 2014年11期2014-11-06

  • 节税与偷税 避税之区别研究
    济的进一步发展,节税成为很多企业关注的一个热门话题。然而真正对节税概念的正确理解不多,往往常与避税甚至偷税混杂一起。本文将从正确介定节税的概念和特征入手,简述其与偷税、避税之区别,提倡正确的节税理念,不打擦边球,更不要偷逃国家税款。【关键词】节税;偷税;避税;区别当前在中国普遍存在着对节税认识上的偏见。那么,节税到底是什么,与偷税、避税有无区别,应否提倡节税?本文将对此作一番分析。1.节税、偷税和避税的概念及其特征节税又称纳税筹划,是指纳税人在不违背税法立

    科技致富向导 2013年8期2013-05-30

  • 试析企业税务筹划
    义的税务筹划仅指节税,既不违背税收法律规定,又不违背税法的立法意图。广义的税务筹划,既包括节税又包括避税,避税是利用政府税收管理或税法制订中存在的缺陷,以正常行为达到少交税的目的,该行为虽未违背法律规定,但却违背了立法意图,政府只有逐步修订或完善税法、税制,才能减少企业的该种行为。有关税务筹划的目标,也有两种观点,一种观点认为传统的税务筹划目标是指纳税人税收负担最低化,体现为纳税最少、纳税最晚。另一种现代的税务筹划目标是指服从于企业的财务目标,在此目标下,

    山东工会论坛 2013年4期2013-04-11

  • 火电厂投资收益节税模式研究
    本效益水平,这对节税模式控制会产生积极的作用。资本结构对节税模式会产生重要的影响,火电厂在进行财务目标管理过程中,需要采取积极有效的节税措施,提高节税质量,科学合理地控制税收,确保资本效益能够全面产生。节税模式对企业的控制权分配会产生一定的影响,因此实施过程中需要建立完善的利益均衡机制,从而实现财务控制管理的目标,保证资本结构更加优化。一、火电厂投资收益节税基本模式分析火电厂在新的时代背景下已经步入战略管理的状态,随着火电厂战略管理的实施,节税战略管理的理

    张家口职业技术学院学报 2013年3期2013-02-01

  • 浅谈企业所得税节税筹划
    利益的一种损失。节税筹划就是纳税人在不违背税法的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,通过纳税人对筹资活动、投资活动以及经营活动的巧妙安排,达到少缴或不缴税的目的。一、节税筹划的特征1.合法性节税是利用税法中的优惠政策达到少缴税或不缴税的目的,而优惠政策是立法者的一种政策行为,节税者的节税行为符合立法者当初的立法意图。2.政策导向性如果纳税人通过节税筹划最大限度地利用税法中固有的优惠政策来享受其利益,其结果正是税法中优惠政策所要引导的

    中国乡镇企业会计 2012年5期2012-07-14

  • 基于我国个人所得税法第六次修正后的节税思考
    延长了8天。二、节税的法律属性关于避税的法律属性主要有以下三种观点:基于税收法定主义视角出发的避税合法论、基于实质课税原则的避税非法论和基于折衷视角的避税脱法论。三、基于税基的节税方法由于我国经济正处于快速发展时期,新事物、新行业不断涌现,从收入的分配渠道看现实中个人收入多元化,隐秘化。除了工薪所得外,还有兼职收入;财产转让收入;房屋租赁收入;证券、基金投资收入;利息;劳务收入;稿酬收入;偶然所得收入等等。从收入的形式看,既有现金收入,也有实物收入、有价证

    中国乡镇企业会计 2012年3期2012-07-12

  • 税收征管模式下的企业税收筹划管理分析
    税收征管;避税;节税;税收筹划中图分类号:D9文献标识码:A文章编号:1672-3198(2012)02-0256-011概念及特点1.1税收征管是一种执行性管理税务人员在征管过程中,只能按既定的税法正确执行,在执行过程中不得改变税法,也不得放弃税法要求履行的职责。因此,在税收征管过程中遇到税收法规无法执行时,必须通过信息反馈,最终以修订税收法规的形式来解决,在法规未修订之前,只能正确执行。1.2税收征管应遵循法定程序税收征管的一切活动都应有法律依据,遵循

    现代商贸工业 2012年2期2012-07-09

  • 基于企业价值最大化的房屋租赁税务筹划方案设计与比较
    企业房屋租赁进行节税方案探讨时,主要是围绕一个中心案例,提出不同的筹划思路和方案。通过对不同方案节税效果的对比研究,有助于促进企业降低税负,提高盈利,增加净收益,最终实现企业价值最大化的目标。为了筹划计算过程的简便,本文在节税方案的探讨过程中对城镇土地增值税和印花税暂不予考虑。具体案例如下:某大型国有企业甲企业是增值税一般纳税人,由于效益不佳、产品转型、企业改制等原因,导致部分房产闲置,下岗失业人员增加。为了盘活资产,增加效益,2009年,甲企业将位于市区

    财会通讯 2012年2期2012-06-05

  • 浅议企业的节税筹划与合理避税
    赵书琴浅议企业的节税筹划与合理避税兰州华美商贸有限责任公司 赵书琴合理避税,也称税务筹划,是指纳税人通过财务活动的合理安排,充分利用税收法规所提供的优惠条件,在规定范围内的多种可供选择的纳税方案中,取其能够使税收负担最轻的一种,从而享得最大的税收优惠。合理避税是在法律允许的范围内展开的,与偷税、漏税、抗税有着本质的不同。市场经济条件下,合理避税是企业的必然选择。一、合理避税的基本内涵(一)合理避税是市场竞争的产物当前,我国市场全面对外开放,企业正在一个更加

    财经界(学术版) 2010年11期2010-10-09

  • 纳税人身份选择的税收筹划
    目的。1.不含税节税点增值率利用一般纳税人和小规模纳税人税负相等的办法计算节税点增值率,利用节税点增值率与增值率的比较,确定纳税人的身份选择。令一般纳税人应纳增值税为T,小规模纳税人增值税为T',销售额为S(不含税,下同),可抵扣的购进货物金额为B,增值税税率为t,征收率为t',增值率为R,节税点增值率R*。有:T=S×t-B×t;T'=S×t;R=(S-B)/S;T=T解得t、t'和R的关系为:R=t'/t此时的增值率R就为两种纳税人增值税税负相等的节税

    中国乡镇企业会计 2010年11期2010-07-19

  • 谈小型企业的节税技巧
    以,我们只能通过节税技巧来为小型企业谋利益了。小型企业的节税重点,应放在增值税和企业所得税这两大税种上。小型企业增值税的节税技巧2009年1月1日开始实施的新增值税条例,已把小规模纳税人的税率统一降为3%,这对广大“儿童”企业来说,是一个利好政策,也是应该加以利用的政策,尤其是高利润的小型企业,应该通过小规模纳税人的身份来节税——这也是技巧之一。那么,在什么情况下应当选择小规模纳税人身份呐?我们案例讨论如下:案例1通过计算纳税收益确定纳税人身份节税我们假设

    财会学习 2009年9期2009-11-09

  • “避税”与“节税”问题浅析
    是就产生了避税和节税行为。本文从基本概念和特征入手,对避税和节税进行比较分析。关键词:避税;节税;合法性一、“避税”的概念和特征1基本概念避税,即税收规避的简称,指纳税人利用税法上的漏洞或税法允许的办法,通过对经营事项进行事先筹划,在法律允许的范围内,达到减免税负的目的。各国对避税概念的理解可分为广义和狭义两种。广义的避税,是指纳税义务人为减轻税负所采取的一切行为。进一步可将其分为正当避税和不正当避税1,其中正当避税也称合法避税,是指纳税人依据税法规定,作

    中国经贸 2009年16期2009-11-05

  • 谈土地增值税的节税技巧
    业。土地增值税的节税思路主要是把握好增值率的节点,降低增值额,进而降低增值率,节约税金。为了减轻这个高额税负'我们针对房地产企业的有关条例,设计了土地增值税的节税模型,以便帮助企业把握增值率的节点,制定节税的价格策略。举例如下:案例1利用节税模型,减轻土地增值税税负1,纳税人享受起征点优惠节税模型假设某市房地产开发企业建成一批商品房待售,除销售税金及附加外,全部允许扣除项目的金额为10000万元。当其销售这批商品房的价格为X(万元)时,相应的销售税金及附加

    财会学习 2009年7期2009-08-26

  • 税务筹划在企业经营中的重要作用
    筹划;经营活动;节税提起税务筹划,人们的第一反应似乎就是“让企业在合理合法的前提下减轻税收负担,降低经营成本,提高税后利润”。研究如何利用每一个可能的空间尽可能地降低税收支出,这种技术化的筹划模式是十分重要的。税务筹划这项经济活动是在一定的经济条件下产生的,从其产生的主观原因来看,主要是经济利益的驱动,是经济主体为追求利润最大化目标而产生的。税务筹划这项经济活动是利用税收优惠政策进行的,它是在经济发展过程中,伴随着国家税收优惠政策的出台而产生的,符合国家税

    会计之友 2009年30期2009-07-23

  • 谈营业税的节税技巧
    。这也是营业税的节税技巧之一。试举例,如下:案例1:运用第三方合同,消除营业税的重复纳税这个案例的筹划效果:消除60%的重复纳税。这个案例是为某建筑设计单位做的节税方案。这个单位除了绘制图纸外,还承揽一些工程建设的活。我们给他们做财务咨询时,曾到业务部门访谈,结果就发现了问题:他们承建一个锅炉房,合同总价款为1000万元,其中锅炉价格600万元,实际的收入是400万元,但要按全价1000万元纳税,交纳的营业税为:1000×3%=30(万元)这里可以直观地看

    财会学习 2009年4期2009-06-02

  • 谈个人所得税的节税技巧
    节税高招葛长银:中国农业大学经济管理学院副教授,中工国际上市公司独立董事,实战派财税专家,著有《大众会计学》、《领导者会计学》、《企业头上六把刀》、《企业节税3板斧》等热卖书籍。个人所得税的纳税项目很多,我们选定“工资薪金”和“劳务报酬”两个常规项目,来谈一下节税技巧。对于工资薪金收入,依据国家现行政策,我们的节税建议有二:一是平均发,也就是让员工的每月工资数额尽量平均,从而适应较低的税率,来减轻税负;二是分开发,即把员工的报酬分为工资和奖金两大部分,均衡

    财会学习 2009年2期2009-04-30

  • 营利性民营医院的几个税务筹划方案
    键词:税务筹划;节税;系统工程笔者以本人曾经供职的上海某家民营医院为例,为其设计了几种税务筹划方案,各方案均以现有的状况为基础,彼此之间互为独立。一、医院概况1. 经营范围及性质该医院于2001年10月由民间资本投资成立。注册资本为2000万元人民币,属私营有限责任公司。经营范围为内科,外科,妇产科,儿科,眼科,耳鼻咽喉科,口腔科,皮肤科,肿瘤科,麻醉科,中医科,医疗美容科,医学检验科,医学影像科服务等。医院性质为营利性医疗机构。2. 关联单位与上海一家专

    金融经济 2009年1期2009-02-25

  • “夫妻店” 分开经营税负轻
    无多大关系,但从节税的角度来分析,夫妻二人共同经营与分开经营却存在很大区别。王新开设了一个经营水暖器材的店铺,由妻子负责经营管理。为了增加收入,王新还承接了一些水暖安装工程。王新的小店每年获得销售水暖器材净所得4万元,水暖安装工程净所得2万元。这样,王新全年应缴纳的个人所得税=60000×35%-6750=14250元。那么,如何能节税呢?如果王新将店铺分别登记为“销售水暖器材”与“承接安装工程”两个店铺,并且注明经营者分别为王新本人和其妻子。假定总的经营

    现代营销·经营版 2006年12期2006-05-14

  • 报损与出售 哪个缴税更划算
    68万元,合计可节税:12.705-8.5-0.68=3.525万元。采取正常销售处理方式时,节约所得税(50-20)×33%=9.9万元,可抵扣进项税8.5万元,城建税、教育费附加8.5×(5%+3%)=0.68万元,可节税:9.9+8.5+0.68=19.08万元。通过分析,就该企业来说,选择将材料正常销售处理比报损方式处理更划算,可少缴税15.555万元。可见,同一项业务采取不同的处理方法,对企业经营的影响是不一样的。企业要正确分析,合理筹划,实现利

    现代营销·经营版 2006年11期2006-05-14